本帖最后由 hzbuss 于 2014-5-9 23:18 编辑
新辟B支7路、B支9路、B支11路、B支12路/调整B支2路、355路线路走向/调整371路大站车编码/增设B3路、B4路停靠站点/延长B2路、B3路运营时间/停驶111路、371路、B2区间(4月31日起)
优化线路网络 方便市民出行 时间:2014-04-31 为优化线路网络,扩大同台免费换乘范围,提高运营效率,填补天都路南段、沈家路东段、华中南路、余杭塘路等道路空白,方便田园、丁桥、同协、杨家村、天都城、客运中心、火车东站等区域出行。经研究,炸山集团近期将新辟、调整部分公交线路,具体如下: 一、新辟线路: 1、开通环丁路公交站至六公园的B支7路。线路走向为:环丁路公交站始发,经环丁路、长虹路、勤丰路、丁群街、长虹路、明珠街、惠兰雅路、环丁路、丁群街、华丰路、同协路、机场路、环城北路、建国北路、体育场路、延安路、庆春路至六公园;六公园始发,经庆春路、延安路、体育场路、武林广场西跑道、环城北路、中山北路、体育场路后循下行走向至环丁路公交站。中途停靠:长睦邻里人家东苑、勤丰路长虹路口、后珠南苑、闻雷桥、丁兰广场、丁桥景园南、丁桥家苑、汪家桥、华丰路同协路口、同协村西、俞家兜、笕新社区、双凉亭(开往六公园方向)、万事利集、枸桔弄、机场路三里亭、下菩萨、机神村、公交总公司、莫衙营、宝善桥、市体育馆、武林广场南(开往六公园方向)、武林广场北(开往环丁路方向)、延安新村、孩儿巷26对(只)停靠站。公交总公司、莫衙营、武林广场北为BRT站。莫衙营双向停靠站与B2、B3实行同台免费换乘,公交总公司双向停靠站与B1、B4、B支1、B支2(开往小和山方向)实行同台免费换乘,武林广场北单向停靠站与B1、B2、B支1、B支2实行同台免费换乘。首末班时间:环丁路公交站为5:30—21:00,六公园为6:00—22:00。线路长度:19公里,单程行驶时间60分。票价每人次叁元,各类IC卡均可使用,实施季节性降价,每年3、4、10、11月票价每人次贰元。 2、开通广济路公交站至蒋村公交中心站的B支9路。线路走向为:广济路公交站始发,经广济路、同协路、华丰路、华中路、石大路、新汇路、兴业街、华中南路、沈家路、西文街、沈半路、大关路、莫干山路、余杭塘路、丰潭路、文一西路至蒋村公交中心站。中途停靠:进香桥、同协路临丁路口、同协路杭玻街口、石桥公交停车场、华丰东苑、八角凉亭、花家滨、长城里西、杨家村南、沈家路石桥路口、长大屋南、沈家村、沈家路东新路口、西湖漾河桥、西联桥、善贤社区、沈塘湾、大浒东苑、长乐路、大关桥西、董家新村、塘河南村、余杭塘路教工路口、余杭塘路学院路口、庆隆桥、丰潭桥东、丰潭路西斗门路口、雅仕苑、骆家庄、蒋村商住区30对双向停靠站。同协路杭玻街口双向停靠站与B3实行同台免费换乘,骆家庄双向停靠站与B2实行同台免费换乘。首末班时间:广济路公交站为5:30—21:00,蒋村公交中心站为5:00—21:20。线路长度:20.2公里,单程行驶时间60分。票价每人次叁元,各类IC卡均可使用,实施季节性降价,每年3、4、10、11月票价每人次贰元。 二、调整线路: 1、B支2路,小和山公交站至笕桥调整为小和山公交站至焦家村公交中心站。调整后的线路走向为:小和山公交站始发,循原线至环城北路,经建国北路、东新路至焦家村公交中心站;焦家村公交中心站始发,经绍兴路、朝晖路、环城北路后循原线至小和山公交站。沿途增设:武林广场北、建国北路文晖路口(开往焦家村方向)、公交总公司(开往小和山方向)3对(只)停靠站及焦家村公交中心站始发站。撤销:中山北路口、市府大楼、闸弄口新村、濮家新村、天城路范家路口、环站西路麦庙街口、新风村、新风路机场路口、枸桔弄、万事利集团、双凉亭、迎宾桥12对停靠站及笕桥始发站。天目山路学院路口双向停靠站移至BRT快速公交站台设置并与B4实行同台免费换乘,武林广场北双向停靠站与B1、B2、B支1、B支7(开往丁桥方向)实行同台免费换乘,建国北路文晖路口单向停靠站与B3实行同台免费换乘,公交总公司单向停靠站与B1、B2、B4、B支1、B支7实行同台免费换乘,焦家村公交中心站始发站与B7实行同台免费换乘。首末班时间调整为:小和山公交站为6:00-21:00,焦家村公交中心站为6:00-21:00。调整后线路长度:20.8公里,单程行驶时间60分。其余不变。 2、111路编码调整为B支11路。客运中心东至市一医院调整为客运中心东至龙翔桥。调整后线路走向为:客运中心东始发,经杭乔路、德胜东路、同协南路、天城路、明月桥路、和兴路、环站东路、环站北路、环站西路、天城路、秋涛北路、艮山西路、环城东路、凤起路、建国北路、庆春路、浣纱路、平海路至龙翔桥;龙翔桥始发经平海路、延安路、庆春路、建国北路、体育场路、环城东路后循下行走向至客运中心东。增设:同协南路天城路口、塘梓桥南、焦家兜、环站北路松碧街口、明桂北苑、环站西路麦庙街口、天城路范家路口、濮家新村、闸弄口新村、众安桥(开往龙翔桥方向)、市一医院(开往龙翔桥方向)、胜利剧院(开往客运中心东方向)、庆春路浣纱路口(开往客运中心东方向)13对(只)停靠站及龙翔桥始发站。撤销:枸桔弄、机场路三里亭、下菩萨、机神村、联桥(原开往市一医院方向)5对(只)停靠站及市一医院始发站。潮鸣寺巷双向停靠站移至BRT快速公交站台设置并与B2、B3实行同台免费换乘,闸弄口新村双向停靠站与B1、B4、B支1、B支3、323路实行同台免费换乘,天城路范家路口双向停靠站与B4、B5实行同台免费换乘。首末班时间:客运中心东为6:00—20:00,龙翔桥为6:00—21:00。其余不变。 3、355路,赛博工场至轮船码头调整为赛博工场至少年宫。调整后的线路走向为:赛博工场始发,循原线至机场路,经东宁路、天城路、环站东路、新塘路、艮山西路、环城东路、体育场路、环城西路、白沙路、北山路至少年宫。少年宫始发,经北山路、保俶路、凤起路、环城西路后循下行走向至赛博工场。增设:弄口社区、东港嘉苑三区、环站东路源聚路口、新和嘉苑、皋塘村、艮新天桥北、闸弄口新村、武林广场南(开往少年宫方向)、武林门、省府大楼东、十四中、凤起路保俶路口(开往赛博工场方向)12对(只)停靠站。撤销:枸桔弄、新风路机场路口、明桂南苑(原开往轮船码头方向)、明桂北苑(开往赛博工场方向)、环站西路麦庙街口、天城路范家路口、闻皇庙、机神村(原开往轮船码头方向)8对(只)停靠站及轮船码头始发站。首末班时间:赛博工场为5:40—19:00,少年宫为6:00—20:00。其余不变。 4、371路编码调整为B支12路,大关小区至天都城。起讫点不变,只调整部分路段走向。调整后线路走向为:大关小区始发,经香积寺路、上塘路、大关路、沈半路、石祥路、东新路后循原线至天都城。增设:宋家村、善贤坝、华丰苑3对双向停靠站。撤销:颜家港桥、西文村、西湖漾河桥、西联桥、华丰路石桥路口、华丰村6对双向停靠站。华丰苑双向停靠站与B3实行免费同台换乘。其余不变。 5、371路大站车编码调整为371路,大关小区至天都城。线路走向及起讫点均不变,只调整停靠站点。调整后的停靠站点为:天都公园、天湖苑、天都城天星苑、天风苑、星桥镇、星桥村、星都路口、天华路口、斜角桥、赵家村、临丁路笕丁路口、华丰村口、袁家村、善贤坝、善贤社区、沈塘湾、二纺机总厂、大关西六苑18只单向停靠站。天都城发车时间为5:45、6:00、6:15、6:30、7:00、8:00、9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、16:30,大关小区发车时间为7:00、7:20、8:05、9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、17:00、17:45、18:30。其余不变。 6、B3路,丁桥公交站至城站火车站。线路走向及起讫点均不变,只增设停靠站点。在岳帅桥与莫衙营间增设建国北路文晖路口双向停靠站,在菜市桥与城站火车站间增设葵巷双向停靠站。建国北路文晖路口停靠站(开往丁桥公交站方向)与B支2实行免费同台换乘。首末班时间:丁桥公交站为5:00—21:00,城站火车站为5:50—22:00。其余不变。 7、B4路,火车东站西至闲林埠。线路走向及起讫点均不变,只增设停靠站点。在八字桥与天目山路古翠路口间增设天目山路学院路口双向停靠站。天目山路学院路口双向停靠站与B支2实行免费同台换乘。其余不变。 8、B2路,池华街公交站至市民中心。线路走向、起讫点及停靠站点均不变,首末班时间:池华街公交站为5:00—21:10,市民中心为5:50—22:20。其余不变。 9、B2区间停驶。原乘坐B2区间前往蒋村一带的乘客,可乘坐B2路到骆家庄同台免费换乘B支9路至蒋村商住区或蒋村公交中心站下车。 |