本帖最后由 hzbuss 于 2014-4-28 21:48 编辑
最终一稿
优化线路网络 方便市民出行 时间:2014-04-28 为优化线路网络,扩大同台免费换乘范围,提高运营效率,填补天都路南段、沈家路东段、华中南路、余杭塘路等道路空白,方便丁桥、同协、杨家村、天都城、客运中心、东站等区域出行。经研究,炸山集团近期将新辟、调整部分公交线路,具体如下: 一、新辟线路: 1、开通丁桥公交站至六公园的B支7路。线路走向为:丁桥公交站始发,经明珠街、勤丰路、慧兰雅路、明珠街、笕丁支路、笕丁路、大农港路、同协路、机场路、环城北路、中山北路、体育场路、延安路、庆春路至六公园。六公园始发,经庆春路、延安路、体育场路、武林广场西跑道、环城北路后循下行走向至丁桥公交站。中途停靠:闻雷桥、蕙兰雅路明珠街口、笕丁支路丁兰路口、丁桥、赵家港桥、同协路杭玻街口、同协村西、俞家兜、笕新社区、双凉亭(往六公园方向)、万事利集团、枸桔弄、机场路三里亭、下菩萨、机神村、公交总公司、小北门(往六公园方向)、武林广场北(往丁桥方向)、延安新村、孩儿巷20对(只)停靠站。首末班时间:丁桥公交站为6:00—21:30,六公园为6:30—22:00。线路长度:17公里,单程行驶时间50分。票价每人次叁元,各类IC卡均可使用,实施季节性降价,每年3、4、10、11月票价每人次贰元。该线在赵家港桥、同协路杭玻街口与B3实行同台免费换乘,在公交总公司与B1、B4、B支1、B支2(往六公园方向)实行同台免费换乘,在武林广场北与B1、B2、B支1、B支2实行同台免费换乘。 2、开通环丁路公交站至蒋村公交中心站的B支9路。线路走向为:环丁路公交站始发,经环丁路、勤丰路、华丰路、华中路、华中南路、沈家路、西文街、沈半路、大关路、教工路、余杭塘路、古墩路、文一西路至蒋村公交中心站。中途停靠:环丁路长虹路北口、环丁路大农港路东口、孝心桥、环丁路丁群街口、环丁路勤丰路南口、华丰路勤丰路口、华丰路惠兰雅路口、华丰路丁群街口、华丰路同协路口、石桥公交停车场、华丰东苑、花家滨、杨家村南、长大屋南、沈家村、沈家路东新路口、西湖漾河桥、西联桥、善贤社区、沈塘湾、大浒东苑、长乐路、大关桥西、教工路塘河路口、余杭塘路学院路口、杭三大桥东、政新花园、蒋村商住区28对(只)停靠站。首末班时间:环丁路公交站为5:40—21:30,蒋村公交中心站为6:30—22:00。线路长度:22.8公里,单程行驶时间65分。票价每人次叁元,各类IC卡均可使用,实施季节性降价,每年3、4、10、11月票价每人次贰元。该线在石桥公交停车场与B3实行同台免费换乘,在政新花园与B2实行同台免费换乘。该线待余杭塘路、华中路、华丰路道路条件完善后予以开通。 二、调整线路: 1、B支2路,小和山公交站至笕桥调整为小和山公交站至焦家村公交中心站。调整后的线路走向为:小和山公交站始发,循原线至环城北路,经建国北路、东新路至焦家村公交中心站;焦家村公交中心站始发,经绍兴路、朝晖路、环城北路后循原线至小和山公交站。沿途增设:武林广场北、建国北路文晖路口(开往焦家村方向)、公交总公司(开往小和山方向)3对(只)停靠站及焦家村公交中心站始发站。撤销:中山北路口、市府大楼、闸弄口新村、濮家新村、天城路范家路口、环站西路麦庙街口、新风村、新风路机场路口、枸桔弄、万事利集团、双凉亭、迎宾桥12对停靠站及笕桥始发站。该线在武林广场北与B1、B2、B支1、B支7(往小和山方向)实行同台免费换乘,在公交总公司与B1、B2、B4、B支1、B支7实行同台免费换乘,在焦家村公交中心站与B7实行同台免费换乘。首末班时间调整为:小和山公交站为6:00-21:00,焦家村公交中心站为6:00-21:00。调整后线路长度:20.8公里,单程行驶时间60分。其余不变。 2、111路编码调整为B支11路。客运中心东至市一医院调整为客运中心东至龙翔桥。调整后线路走向为:客运中心东始发,经杭乔路、德胜东路、同协南路、天城路、明月桥路、和兴路、环站东路、环站北路、环站西路、天城路、秋涛北路、艮山西路、环城东路、凤起路、建国北路、庆春路、浣纱路、平海路至龙翔桥;龙翔桥始发经平海路、延安路、庆春路、建国北路、体育场路、环城东路后循下行走向至客运中心东。增设:同协南路天城路口、塘梓桥南、焦家兜、环站北路松碧街口、明桂北苑、环站西路麦庙街口、天城路范家路口、濮家新村、闸弄口新村、众安桥(开往龙翔桥方向)、市一医院(开往龙翔桥方向)、胜利剧院(开往客运中心东方向)、庆春路浣纱路口(开往客运中心东方向)13对(只)停靠站及龙翔桥始发站。撤销:枸桔弄、机场路三里亭、下菩萨、机神村、联桥(原开往市一医院方向)5对(只)停靠站及市一医院始发站。潮鸣寺巷双向停靠站移至BRT快速公交站台设置。首末班时间:客运中心东为6:00—20:00,龙翔桥为6:00—21:00。其余不变。该线在潮鸣寺巷与B2、B3实行同台免费换乘,在闸弄口新村与B1、B4、B支1、B支3、323实行同台免费换乘,在天城路范家路口与B4、B5实行同台免费换乘。 3、355路,赛博工场至轮船码头调整为赛博工场至少年宫。调整后的线路走向为:赛博工场始发,循原线至机场路,经东宁路、天城路、环站东路、新塘路、艮山西路、环城东路、体育场路、环城西路、白沙路、北山路至少年宫。少年宫始发,经北山路、保俶路、凤起路、环城西路后循下行走向至赛博工场。增设:弄口社区、东港嘉苑三区、环站东路源聚路口、新和嘉苑、皋塘村、艮新天桥北、闸弄口新村、武林广场南(开往少年宫方向)、武林门、省府大楼东、十四中、凤起路保俶路口(开往赛博工场方向)12对(只)停靠站。撤销:枸桔弄、新风路机场路口、明桂南苑(原开往轮船码头方向)、明桂北苑(开往赛博工场方向)、环站西路麦庙街口、天城路范家路口、闻皇庙、机神村(原开往轮船码头方向)8对(只)停靠站及轮船码头始发站。其余不变。 4、371路编码调整为B支12路,大关小区至天都城。起讫点不变,只调整部分路段走向。调整后线路走向为:大关小区始发,经香积寺路、上塘路、大关路、沈半路、石祥路、东新路后循原线至天都城。增设:华丰苑、善贤坝、宋家村3对双向停靠站。撤销:华丰村、华丰路石桥路口、西联桥、西湖漾河桥、西文村、颜家港桥6对双向停靠站。其余不变。该线在华丰苑与B3实行免费同台换乘。 |