本帖最后由 jason 于 2017-7-26 15:03 编辑
为进一步方便市民出行,自7月28日起,杭州公交集团将陆续优化、调整部分公交线路,具体为:
自7月28日起,调整433、510路。 为缓解双浦黄沙桥区域乘车难问题,433路调整为转塘南至黄沙桥。线路走向:转塘南始发,循原线至袁富路,经双浦镇政府边支路、袁浦小学边支路、袁富路、狮闻线至黄沙桥;黄沙桥始发,经狮闻线、袁浦路后循原线至转塘南。增设:袁浦西(开往黄沙桥方向)、双浦镇政府(开往黄沙桥方向)、袁浦小学(开往黄沙桥方向)3只单向停靠站及黄沙桥始发站(与280路并站);撤销:双浦镇政府(开往转塘南方向)、袁浦小学(开往转塘南方向)2只单向停靠站及袁浦西始发站。发车时间调整为:转塘南为6:45-8:00、17:00-18:30(每逢整点、15分、半点、45分发车),8:00-17:00(每逢整点发车);黄沙桥为6:00-8:00、17:00-18:30(每逢整点、15分、半点、45分发车), 8:00-17:00(每逢整点发车)。
为方便灵山、双灵等地乘客出行,原九溪至如意尖的510路线路编码调整为439路,增加各类优惠卡、免费卡使用。起讫点、线路走向、发车时间均不变。 自7月29日起,试运营144路,调整B支8、125、329、528路。 为填补荡鱼街、广业街西段、学院北路沿线的颐景园曲水苑、紫金港湾、学院府、三宝郡庭等住宅区的公交空白,进一步方便三墩、申花板块居民的出行,试运营开通池华街公交站至西湖体育馆的144路。线路走向:池华街公交站始发,经池华街、厚仁路、荡鱼街、墩池路、广业街、丰庆路、学院北路、学院路、玉古路至西湖体育馆;西湖体育馆始发,循下行走向至墩池路,经墩祥街、厚仁路、池华街至池华街公交站。沿途停靠:厚仁路池华街口、荡鱼街厚仁路口(开往西湖体育馆方向)、墩池路荡鱼街口(开往西湖体育馆方向)、墩池路广业街口、广业街墩池路口、广业街古墩路口、广业街丰庆路口、水涟苑、丰庆路三墩路口、沈家塘、楝树浜、东园村、潘埠桥(开往西湖体育馆方向)、林家浜路、翠苑二区、翠苑一区东、九莲新村西、学院路黄姑山18对(只)停靠站。首末班时间:池华街公交站为6:00-18:00;西湖体育馆为6:50-18:50。票价每人次贰元,各类IC卡通用。
为加快车辆周转效率,B支8路调整为彭公北至信鸿花园。线路走向:彭公北始发,循原线至古墩路,经灯彩街至信鸿花园;信鸿花园始发,经灯彩街、厚仁路、广业街、古墩路后循原线至彭公北。增设:灯彩街古墩路口(开往信鸿花园方向)单向停靠站及信鸿花园始发站。撤销:文星桥(原开往三墩方向)、三墩镇政府(原开往三墩方向)、信鸿花园(开往彭公北方向)3只单向停靠站及三墩始发站。
为填补杭玻街东段的名景台、同协雅苑等小区的公交空白,进一步方便长睦经济适用房区域的久睦苑、长睦锦苑等小区的出行,优化调整125路线路走向。调整后的线路走向为:长睦公交站始发,循原线至天都路,经长睦路、临丁路、勤丰路、蕙兰雅路、大农港路、丁城路、杭玻街、同协路后循原线至焦家村;焦家村始发,循原线至同协路,经杭玻路、丁城路、大农港路、蕙兰雅路、勤丰路、临丁路、长睦路、天都路、临丁路、长睦路至长睦公交站。增设:长睦锦苑、胡家村、郭家庄3对双向停靠站。撤销:五会港桥1对双向停靠站。其余不变。
为填补会林路、丁桥路北段沿线的郡枫绿园、远洋香奈及丁兰街道办事中心的公交空白,优化调整329路线路走向。调整后的线路走向为:北景园小区始发,循原线至华丰路,经会林路、明珠街、丁城路、大农港路、丁桥路、金山路后再循原线至金门槛。增设:华丰路建塘路口、会林路杭玻街口、高地上、丁桥路环丁路口、后赵家浜、沿山6对双向停靠站。撤销:应家塘、五会港桥、赵家港桥、笕丁支路丁兰路口、枣园、丁家浜6对双向停靠站。开往龙居寺方向的丁桥单向停靠站迁移至丁桥路大农港路口以北设置。其余不变。
为加快线路运营效率,优化调整528路线路走向。调整后线路走向:半山路公交站始发,循原线至机场路,经艮山西路、环城东路、庆春路、建国中路后循原线至城站火车站;城站火车站始发,经城站路、西湖大道、建国南路、建国中路、庆春路、环城东路、体育场路高架、机场路后循原线至半山路公交站。增设:市公交集团南(开往城站火车站方向)、市红会医院北、庆春门北3对(只)停靠站。撤销:华家池北、浙大华家池校区、凤起立交、双菱路北口、南肖埠小区、省青春医院6对双向停靠站。其余不变。 |