今天是端午。可是还有两个星期就要期末开始了,我打算去自习。 。。。 。。。 。。。 自习你妹啊!看都看不进去! 然后我的脑子里突然想到了,虽然是个比较老的游戏,但我还没体验过。 于是我果断丢下了作业,兜里仅剩的200,公交卡开月票然后充100,进行端午的作死之旅。 “一百站后的杭城。” 一百站后的杭州。 游戏说明: 规则就是百站一般的规则,不过适应杭州实际情况加了一点小小的修改。 原规则: 任意选一个公交站,作为游戏的起点。 然后在车站开始等车,要求第一个来哪辆车就上哪辆车。 每辆公交车只坐一站然后下车,继续等待下一辆车。 如进入首末站或终点站选择你出站第一辆公车。 如此重复100次之后,看看你会出现在哪里。 个人增加了几条: 不坐公交票价超过4元的车。(伤钱呐) 不坐地铁。(事实上也没法坐) BRT公交站与普通公交站重名的,视为同一公交站。因此,也需要同时关注快速公交的到站顺序。(事实上只经历了一次,而且跑站台各种累) 在稍微郊区的地方,若经过该站的所有公交车,路线没有分叉,或者一个站台只有一辆车的站,可以坐过去,视为经历了两站,但最多不能超过两站。即使两站之后它们的路线都还是一样的,也必须下车换乘。 其实在之前我预想过100站之后,我可能会出现在临平、下沙或者萧山这种地方。 Let’s go! 上午10:08,来到离工大屏峰校区最近的水口站,开始游戏。 第一部分——“进城” 序号路线 公交编码 车体编次 1 水口-屏峰 b支2 4351 2 屏峰-西溪医院·横街 193 7-7821 3 西溪医院·横街-留和路北口 193 7-7845 4 留和路北口-留下 310 7-4940 小和山出行的路线还是很单一的,前四站没什么悬念,进留下。 5 留下-屏基山北 346 9-4694 6 屏基山北-西穆坞 306 1-2992 7 西穆坞-杨家牌楼 b支2 4623 8 杨家牌楼-营门口 367 9-4687 9 营门口-金鱼井 346 9-4696 10 金鱼井-龙驹坞 346 9-4697 11 龙驹坞-东方中学 306 1-4333 从留下到东方中学这几站都是站站乐,而且有些车略难等。本来有几个分叉站看能不能上天目山路,结果就这么一路西溪路下来。快到汽车西站了,看看会进入什么样的分支。 12 东方中学-老东岳 306 1-4340 好吧又把我弄到西溪路上去了,估计是要一路西溪路进城的节奏。 13 老东岳-新凉亭 102 1-7417 14 新凉亭-炮台新桥 102 1-7417 15 炮台新桥-浙大科技园 306 1-2947 16 浙大科技园-古荡西 83 9-4521*此时11:08 17 古荡西-古荡东 306 1-2993 真正意义上的站站乐。老东岳站如果能坐上367,就能一站直达古荡。但是坑爹的102来了。新凉亭如果能坐上49,也能上天目山路,但是102的那个司机是个老女人,一看就是不愿意随便开门的。在老东岳站上车的时候她都不怎么愿意开门,新凉亭后门就直接没开走了。直到炮台新桥我喊了几次她才给我开门。直接跨了新凉亭,看来是没什么机会在古荡前进天目山路了。于是就这么站站乐,乐到了古荡东。 18 古荡东-天目山路学院路口 102 1-7439 19 天目山路学院路口-庆丰村 306 1-4353 到黄龙了。至此306一共坐了6次,从差不多留下开始一直坐到差不多黄龙,306不愧是西溪路上的神车… 第一部分“进城”结束。 第二部分——“城中游” 20 庆丰村-浙大西溪校区 900 6-4521 21 浙大西溪校区-八字桥 21 2-7610 22 八字桥-武林门马塍路口 102 1-7428 20站到浙大西溪校区,看了看时间,11点半了,在站旁边的沙县小吃吃了午饭,就接着跑。八字桥到武林门马塍路口两个站太近了吧..而且几辆车排在一起,后面的车的司机眼睁睁的看着我从前面的车下来然后上了他的车… 马塍路口这个站比较有意思,它分了三个方向。直走——市府大楼,右转——武林门,左转进城北之类的。如果直走的话说不定有机会在市府大楼坐上去南边的车,右转的话就直接去南边了,就等于去了西湖附近。如果100站随机能到西湖的话说明会有好运气,很可惜貌似今天我没有。 23 武林门马塍路口-半道红 6 3-4698 OMG这个6路车来的真是时候..直接把我的方向拽到北边。这是第一次,经过往北向的半道红车站。这也许在预示着什么。 24 半道红-大塘新村 46 8-4801 25 大塘新村-市交警支队 45 2-4764 26 市交警支队-朝晖一区南 74 8-7582 27 朝晖一区南-市儿童医院 74 8-7557 28 市儿童医院-文晖大桥西 179 3-7374 沿着文三路跑到文晖大桥西去了。满心欢喜地以为要跨桥,然后前方发生了一系列的命运的选择。 29 文晖大桥西-建国北路文晖路口 90 6-4842 90路一个右转就把我拉向南边了!其实我当时没有多想,满心欢喜地以为终于要向城站啊西湖方向进发了然后… 30 建国北路文晖路口-建北桥 106 3-4355 要不要这么坑爹(血泪),直接把我拉到向西的朝晖路。你说我向东向北向南都好啊,向西闹哪样,我不想回去啊! 31 建北桥-施家桥 19 1-2937 32 施家桥-中北桥 72 8-7314 33 中北桥-杭州大厦 2 2-7379 我站在向西的天目山路上..欲哭无泪 34 杭州大厦-武林门湖墅路口 156 1-4468 35 武林门湖墅路口-半道红 535 3-4553 天哪535你简直是神!北向的半道红这个神站我第二次经过了,不过就是由于这次修正使得我的方向改为北边。我开心的认为我终于要向城北进发了。 36 半道红-湖墅路沈塘桥 516 3-4530 37 湖墅路沈塘桥-米市巷 155 6-5806 嗯嗯..方向是对的。我天真的以为我会去城北,谁知命运的齿轮正在缓缓地转动…… 38 米市巷-一清新村 67 3-0658 看似不经意的一笔实际上是命运的选择!米市巷只有一辆车去一清新村,而恰巧,67路车。67路这趟神车从这里开始,就担任起搅局的角色(虽然只搅了两次但两次都属于命运的改变啊!) 一清新村还是有能去城北的车但是.. 39 一清新村-白荡海(电子科大) 43 1-4633 40 白荡海(电子科大)-翠苑一区 186 6-4689 41 翠苑一区-宋江村 70 3-4670 咦..感觉不对.. 42 宋江村-文一西路东口 134 8-7335 43 文一西路东口-益乐路口 75 8-7535*此时13:08 44 益乐路口-骆家庄 B2区间 快停下呀啊啊啊啊啊啊!!!这套车大概是约定好的吧?!一辆接着一辆把我往城西送,我不想这么早回去啊!!而且..文一西路的前面是………… 第二部分“城中游”结束 第三部分“城西” 45 骆家庄-蒋村商住区 286 1-4611 完蛋了,到蒋村了。说不定我会现在遇到第一个首末站呢(蒋村公交站)。我还想着去首末站换向,但这样一来会很麻烦。然后我看见了站牌中的89路。它是唯一一辆去浙大(城区)的,坐上他,我就有了再进城的希望。于是… 46 蒋村商住区-紫荆花路文二西路口 89 1-7379 运气太棒!果然是89路。当时看到89路我眼泪都差点下来了,这意味着我的方向再次转南,而且有很大机会会上天目山路然后转东。可惜我想的太天真了… 47 紫荆花路文二西路口-双龙村 311 9-4791 造化弄人啊..当时我真的感觉到了绝望。这趟311把我拉回了文一西路,而且巧妙地避开了蒋村公交站这个首末站。我下意识地看了看站牌,想找下一个首末站。但是我发现.. 过这条路的大部分车都是要开到仓前去的啊!!更有甚者去中泰的… 我怀疑我坐上去之后会不会最后跑到临安.. 难道我的杭州100站要变成仓前/中泰/临安100站么?! 48 双龙村-合建村 311 9-4738 49 合建村-文一西路花蒋路口 860 1-2431 50 文一西路花蒋路口-枫树湾河桥 860 1-2431 不!不能再往西了!花蒋路口没开门所以我也没下,就这么稀里糊涂地进了枫树湾河桥啊!!看看站牌我感觉到了绝望..因为有极大概率..我会跑到仓前去。。 上帝是绝对不会看着我不管的! 51 枫树湾河桥-西溪竞舟苑 860 这回是真的眼泪下来了!它的后面紧跟着一辆286,很难想象如果它被286超过之后我今天会跑到哪去。幸好幸好。简直拯救人类!太兴奋编次号忘抄了.. 同时也进入了一个首末站。说是首末站也不是,它属于一个立折的终点站。我下车的时候后面一辆86正好要走于是我就跟上了.. 52 西溪竞舟苑-朝天莫港桥 86 1-7628 53 朝天莫港桥-西溪湿地北门 86 1-7628*此时14:08 54 西溪湿地北门-合建港桥 86 1-4456 55 合建港桥-合建村南 86 1-4456 56 合建村南-姚家塘 83 9-4521 57 姚家塘-文三西路西口 83 9-4521 不得不说今天西溪湿地人(主要是熊孩子)真多,因为是郊区而且线路高度重复所以我就每趟车坐了两站,到了文三西路上。节奏终于回到正轨了。 另外这条线上的车真难等。 第三部分“城西”结束 第四部分“再进城” 这次估计是文三路进城。提到文三路不得不提文三路上的神车贰佰玖。于是.. 58 文三西路西口-皇朝花园 290 6-7333 59 皇朝花园-康乐新村 70 3-4686 60 康乐新村-文三西路丰潭路口 290 6-7335 61 文三西路丰潭路口-古荡新村西 118 6-7390 62 古荡新村西-古荡新村 900 6-7977 差不多在文三路上几辆经常出现的车都被我坐了一遍。因为基本上刚下车后面的车就来了,所以速度很快。 63 古荡新村-古翠路天目山路口 79 1-4875 64 古翠路天目山路口-古荡 118 6-7410 79路的到来给了一个小小的意外,我以为会一直沿着文三路这么走,结果把我带到了天目山路上。于是,真正意义上的,我到了古荡这个站。 不过后面的节奏就喜闻乐见了。 65 古荡-天目山路学院路口 49 6-7429 66 天目山路学院路口-庆丰村 73 1-7469 67 庆丰村-浙大西溪校区 21 2-7618*此时15:08 68 浙大西溪校区-八字桥 24 1-2611 69 八字桥-武林门马塍路口 21 2-7607 70 武林门马塍路口-半道红 6 3-4696 好吧,先不说这一段站怎么看着跟前面一样。一样就算了,天目山路上就那么几个站。问题出在第70次上。这个6路车又出现了。别的一样还好啊,怎么连去半道红都一样了?第三次路过北向半道红站..但其实 71 半道红-大塘新村 46 8-4799 72 大塘新村-市交警支队 6 3-4695 为什么看着跟24,25那么一样啊!不过这也就意味着我能过文晖大桥了..?否。 73 市交警支队-朝晖三区 45 2-4763 74 朝晖三区-朝晖五区 46 8-4759 75 朝晖五区-潮王路口 58 3-4537 45的出现把我带到了河东路,虽然去不成文晖大桥了不过这节奏是要.. 76 潮王路口-浙江工业大学 86 1-7694 没错就是它了!我本来试想过会随机到朝晖校区的,但是它真的出现的时候我还是激动了。不过我觉得它应该更早出现…… 77 浙江工业大学-德胜东村 101 2-4533 没拉到和平广场方向反而往上塘路走了..真的要去下沙么..太激动了 78 德胜东村-长城机电 69 8-4560 79 长城机电-白田畈 48(M) 6-4810 80 白田畈-三里亭 528 8-4847*此时16:08 81 三里亭-天城路范家路口 43 1-4640 石桥路上拐个弯,往天城路去了。居然经过了亚洲东站。简直棒。 82 天城路范家路口-环站西路麦庙街口 355 2-4528 83 环站西路麦庙街口-明桂北苑 355 2-4566 84 明桂北苑-新风路机场路口 355 2-4566 85 新风路机场路口-枸桔弄 357 8-4780 86 枸桔弄-花园兜 355 2-4427 方向是对的,就这个节奏应该可以去东边。 可是命运再次开了个玩笑…… 87 花园兜-弄口五组 93 3-7589 这个神车直接把我兜回上塘路而且是往西的方向。。 88 弄口五组-长城机电 94 8-7353 89 长城机电-德胜东村 93 3-7581*此时17:08 90 德胜东村-德胜新村南 69 8-4575 到工大北门了。差不多该吃饭了,到北门德泓吃了碗热干面。 91 德胜新村南-潮王路口 316 8-0670 92 潮王路口-朝晖九区 12 3-7547 93 朝晖九区-红石板新村 19 1-4430 一路潮王文二文二西,我觉得这场游戏该迎来一个不错的结局——开到桂花城附近正好100站,然后换310回小和山。 不过那辆搅局的67路又出现了.. 94 红石板新村-米市巷 67 3-0681 上一次你是把我从米市巷带到了一清新村,这一次你把我从潮王路又拖到了湖墅路上。又是米市巷!这次你把我带到城西也还好但是…… 95 米市巷-德胜路东粮泊巷口 82 3-4989 一脸血..这回是城东了..等于从91-93完全白费掉了,不信你看下面几步。 96 德胜路东粮泊巷口-德胜新村南 75 8-7535 97 德胜新村南-德胜里 43 1-4650 98 德胜里-德胜东村 6 3-4928 这碗血我是吐定了。又绕回原来的地方了..难道终点会是白田畈? 99 德胜东村-长木桥 75 8-7542*此时18:08 100 长木桥-三塘竹苑 94 8-7343 你特么在最后两步给我往北拐,已经晚了好嘛?!这不痛不痒的向北趋势是几个意思啊?而且,终点还在香积寺路上..等于拐都没拐..这一定是在逗我.. 第4部分“再进城”完
时间是18:18,总耗时8h10min 总结: 虽然我以为100站之后会在稍微远一点的副城区,但是看起来杭州的公交貌似没有那么给力。而且我似乎一直在朝晖德胜这一块儿绕圈。随机随不到南边。北边也半残不残。总之感觉是被带着绕圈,略憋屈。 最后的终点是三塘竹苑,没有什么特殊的感觉,想想也是,100站差不多能在市区里结束。 不过没有向南所以没有转到西湖附近.. 然后就是觉得,城西环线开的没有那么大。差点就要去仓前了.. 全程
最后是几个统计结果 连着坐两站的不算,我在第43次和第96次乘坐的75路是同一辆车;第16次和第56&57次乘坐的83路也是同一辆车(当时我在文二西路看到这车要到西溪路绕一圈的时候就吓尿了)。 乘坐最多次数的公交车是306,共6次。为第6、11、12、15、17、19次。西溪路神车.. 经过的最东端的站点是“花园兜”站。最北端的站点是终点站——“三塘竹苑”站。 至于最西和最南..都是水口..不要多问..说多了都是泪..小和山啊唉.. 总里程数69.5km,交通费90元。
|