一、杭州公交调整3条线路走向 为进一步优化线网结构,提升线路运营效率,缩短乘客的候车时间,近期杭州公交将调整36、7145、503路走向: 1、36路由水田畈至古荡湾调整为水田畈至卖鱼桥:水田畈始发,循原线至和睦路,经嘉墅街、湖墅北路、余杭塘路至卖鱼桥;卖鱼桥始发,经余杭塘路、和睦路后循原线至水田畈。撤销:余杭塘上(开往原古荡湾方向)、打索桥(开往原古荡湾方向)、石灰桥、一清新村(开往水田畈方向)、仓基新村(开往水田畈方向)、文二路马塍路口(开往原古荡湾方向)、下宁桥、花园南村、花园西村(开往原古荡湾方向)、节能公司(开往原古荡湾方向)、金石街(开往原古荡湾方向)、天苑花园(开往原古荡湾方向)、九莲新村西(开往水田畈方向)、黄姑山西(开往水田畈方向)14对(只)停靠站及古荡湾始发站;增设:珠儿潭(开往卖鱼桥方向)单向停靠站及卖鱼桥始发站。 调整后的首末班时间:水田畈5:45-21:00,其中19:40-21:00(每逢整点、20分、40分发车);卖鱼桥6:15-21:30,其中20:30-21:30(每逢10分、半点、50分发车)。其余不变。调整日期为2023年3月4日。 2、7145路由计家湾东至黄龙体育中心东调整为计家湾东至古荡湾:计家湾东始发,循原线至古翠路,经文三路、万塘路至古荡湾;古荡湾始发,经万塘路、天目山路、古翠路后循原线至计家湾东。撤销:庆丰村西(开往计家湾东方向)、黄姑山西(开往计家湾东方向)、东方通信大厦、天苑花园(开往计家湾东方向)、九莲新村(开往原黄龙体育中心东方向)、花园亭(开往原黄龙体育中心东方向)、庆丰村(开往原黄龙体育中心东方向)、杭大路(开往原黄龙体育中心东方向)、黄龙洞(开往原黄龙体育中心东方向)9对(只)停靠站及黄龙体育中心东始发站;增设:古荡(开往计家湾东方向)1只单向停靠站及古荡湾始发站。调整后的发车时间详见下表: 其余不变。调整日期为2023年3月4日。 3、503路由绍兴支路至池华街公交站调整为大关小区至池华街公交站:大关小区始发,经香积寺路、上塘路后循原线至池华街公交站;池华街公交站始发,循原线至上塘路,经香积寺路至大关小区。撤销:艮山流水苑(开往绍兴支路方向)、焦家村、和平广场、绍兴路德胜路口、杨六村5对(只)停靠站及绍兴支路始发站;增设:大关小区始发站。调整后的首末班时间:大关小区6:20-21:00;池华街公交站5:45-20:10。其余不变。调整日期为2023年3月5日。 二、杭州公交调整1101M路发车时间 根据公交数据大脑客流分析数据,结合线路运营实际,自3月5日起,调整1101M路发车时间: 其余不变。 另,3月5日起,362M路,双向改走西浦路、东信大道后。撤销:承前巷八甲街口1对双向停靠站;增设:七甲1对双向停靠站。其余不变。 |