[size=19.9376px]通 告 [size=19.9376px][url=]各位乘客:[/url] [size=19.9376px][url=]由于杭州火车南站东广场即将启用,并且根据火车南站的实际客流情况,故定于2022年9月15日头班起对火车南站周边始发的线路进行优化调整。具体如下:[/url] [size=19.9376px] 1、在火车南站西广场始发线路优化调整: [size=19.9376px] ⑴726路,火车南站东换乘站至东方文化园调整为火车南站西广场至东方文化园。调整后线路走向为:火车南站西广场始发(下行),经站前路后循原线至东方文化园;东方文化园始发的上行线路循下行线路走向至火车南站西广场。撤销:终点站火车南站东换乘站;增设:终点站火车南站西广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑵747路,火车南站东换乘站至临浦新站调整为火车南站西广场至临浦新站。调整后线路走向为:火车南站西广场始发(下行),经站前路后循原线至临浦新站;临浦新站始发的上行线路循下行线路走向至火车南站西广场。撤销:终点站火车南站东换乘站;增设:终点站火车南站西广场。其余不变。 [size=19.9376px] 2、在火车南站东广场始发线路优化调整: [size=19.9376px] ⑴123路,火车南站东换乘站至火车东站东调整为火车南站东广场至火车东站东。调整后线路走向:火车南站东广场始发(上行),经通虹路、通城大道、站通路后循原线至火车东站东;火车东站东始发的下行线路循上行线路走向至火车南站东广场。撤销:终点站火车南站东换乘站;增设:终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑵300路,火车南站东换乘站至城站火车站调整为火车南站东广场至城站火车站。调整后线路走向:火车南站东广场始发(上行),经通虹路、通城大道、站通路后循原线至城站火车站;城站火车站始发的下行线路循上行线路走向至火车南站东广场。撤销:终点站火车南站东换乘站;增设:终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑶328路,下沙高教文溯站至火车南站东换乘站调整为下沙高教文溯站至火车南站东广场。调整后线路走向为:火车南站东广场始发(上行),经通虹路、通城大道、站通路后循原线至下沙高教文溯站;下沙高教文溯站始发的下行线路循上行线路走向至火车南站东广场。撤销:终点站火车南站东换乘站;增设:终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑷731路,火车南站东换乘站至益农公交站调整为火车南站东广场至益农公交站。调整后线路走向为:火车南站东广场始发(下行),经通虹路、新城路、萧绍路后循原线至益农公交站;益农公交站始发的上行线路走向循下行线路走向至火车南站东广场。撤销:萧山激光医院1对停靠站及终点站火车南站东换乘站;增设:地铁双桥站1对停靠站及终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑸736路(含736B路),火车南站东换乘站至益农公交站调整为火车南站东广场至益农公交站。调整后线路走向为:火车南站东广场始发(下行),经通虹路、新城路、萧绍路后循原线至益农公交站;益农公交站始发的上行线路循下行线路走向至火车南站东广场。撤销:萧山激光医院1对停靠站及终点站火车南站东换乘站;增设:地铁双桥站1对停靠站及终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑹743路,火车南站东换乘站至临江公交站调整为火车南站东广场至临江公交站。调整后线路走向为:火车南站东广场始发(下行),经通虹路、新城路、萧绍路后循原线至临江公交站;临江公交站始发的上行线路循下行线路走向至火车南站东广场。撤销:萧山激光医院1对停靠站及终点站火车南站东换乘站;增设:地铁双桥站1对停靠站及终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑺748路,火车南站西广场至党山公交站调整为火车南站东广场至党山公交站。调整后线路走向为:火车南站东广场始发(下行),经通虹路、新城路、金城路后循原线至党山公交站;党山公交站始发的上行线路循下行线路走向至火车南站东广场。撤销:裴家埭、北山通览2对停靠站及终点站火车南站西广场;增设:终点站火车南站东广场。其余不变。 [size=19.9376px] 3、调整至北干山停车场始发线路 [size=19.9376px] ⑴711路,火车南站东换乘站至桥头陈北调整为北干山停车场至桥头陈北。调整后线路走向为:北干山停车场始发(下行),经萧彩街、通惠中路、北干山南路后循原线至桥头陈北;桥头陈北始发的上行线路循下行线路走向至北干山公交站。撤销:萧山区总工会、萧绍路通惠路口、萧山商业城、萧山旧货市场4对停靠站及终点站火车南站东换乘站;增设:终点站北干山停车场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑵711B路,火车南站东换乘站至犁头金调整为北干山停车场至犁头金。调整后线路走向为:北干山停车场始发(下行),经萧彩街、通惠中路、北干山南路后循原线至犁头金;犁头金始发的上行线路循下行线路走向至北干山停车场。撤销:萧山区总工会、萧绍路通惠路口、萧山商业城、萧山旧货市场4对停靠站及终点站火车南站东换乘站;增设:终点站北干山停车场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑶720路,火车南站东换乘站至科技城公交站调整为北干山停车场至科技城公交站。调整后线路走向为:北干山停车场始发(下行),经萧彩街、通惠中路、萧绍路后循原线至科技城公交站;科技城公交站始发的上行线路循下行线路走向至北干山停车场。撤销:萧山旧货市场、萧山商业城、萧绍路通惠路口3对及终点站火车南站东换乘站;增设:萧山区总工会、通惠路萧绍路口2对停靠点及终点站北干山停车场。其余不变。 [size=19.9376px] ⑷720B路,火车南站东换乘站至顺坝调整为北干山停车场至顺坝。调整后线路走向为:北干山停车场始发(下行),经萧彩街、通惠中路、萧绍路后循原线至顺坝;顺坝始发的上行线路循下行线路走向至北干山停车场。撤销:萧山旧货市场、萧山商业城、萧绍路通惠路口3对及终点站火车南站东换乘站;增设:萧山区总工会、通惠路萧绍路口2对停靠点及终点站北干山停车场。其余不变。 [size=19.9376px] 4、停驶线路 [size=19.9376px] ⑴火车南站接驳线,火车南站西广场至火车南站东换乘站。同步暂停运营。 [size=19.9376px] ⑵8701路,火车南站西广场(环线)。同步暂停运营。 [size=19.9376px] 5、站点更名 [size=19.9376px] “华利实业集团”更名“地铁双桥站”涉及线路740路。 [size=19.9376px] 希乘客们相互转告 [size=19.9376px]特此通告 [size=19.9376px]杭州市萧山公共交通有限公司 [size=19.9376px] 二〇二二年九月十三日
|