为方便市民出行,优化线路网络,加强区块联系。针对520路班次少、堵点多、服务时间短、节假日不运营等短板造成出行不便的问题,优化151路的线路走向。调整后新151路能基本覆盖原520路所到达区域,乘客可以更方便地前往东南面钱江新城、市民中心方向,也可以从市民中心直接通达城区北面湖墅路沿线及大关、拱宸桥区块。届时151路将以串联起运河畔居民区和新老都市中心的全新走向,焕然一新地展现在市民面前。151路不再由电车运营,520路也将改为环湖线路,方便乘客乘坐双层巴士观赏西湖。具体如下: 1)151路,拱北小区至雄镇楼调整为拱北小区至钱江新城公交站。拱北小区始发,循原线至体育场路,经延安路、庆春路、浣纱路、平海路、中河路、清泰街、建国南路、解放路、新城隧道、解放东路、钱江路、江锦路、富春路、解放东路、公园路至钱江新城公交站。钱江新城公交站始发,经香樟街、富春路、江锦路、钱江路、解放东路、新城隧道、解放路、建国南路、清泰街、中河路、平海路、延安路、体育场路后循原线至拱北小区。撤销:武林广场南、梅登高桥、香榭商务大厦(城站火车站南)、姚园寺巷、望江门、建兰中学6对停靠站及雄镇楼始发站。增设:延安新村、孩儿巷、市一医院(开往钱江新城公交站方向)、胜利剧院(开往拱北小区方向)、平海路岳王路口、章家桥、新城隧道东口、解放路钱江路口、市民中心西大门、江锦路民心路口、富春路丹桂街口、公园路(开往钱江新城公交站方向)、市民中心·森林公园(开往拱北小区方向)13对(只)停靠站及钱江新城公交站始发站。 2)520路,环北新村至钱江新城公交站调整为龙翔桥至龙翔桥。龙翔桥(外环)始发,经平海路、延安路、庆春路、环城西路、北山街、杨公堤、南山路、开元路、浣纱路、平海路至龙翔桥。龙翔桥(内环)始发,经平海路、浣纱路、解放路、南山路、杨公堤、北山街、环城西路、庆春路、延安路、平海路至龙翔桥。沿途停靠:胜利剧院、小车桥、少年宫(外环)、钱塘门外(内环)、葛岭、新新饭店、岳坟、杭州花圃、郭庄、丁家山、空军疗养院、浴鹄湾、苏堤、净寺、长桥、南山路万松岭路口、清波门、钱王祠、涌金门、直紫城巷(外环)、浣纱路国货路口(外环)、一公园(内环)、井亭桥23对(只)停靠站及龙翔桥始发站。龙翔桥(内环)为5:30-20:50,龙翔桥(外环)为6:00-21:20。票价为每人次1元,如坐上层则需2元,各类IC卡及移动支付通用。 同时,因520路已基本覆盖51路线路走向,故停驶51路。
|