为进一步提升公交营运管理水平,方便钱塘区临江等地市民出行,加强上述区域与地铁7号线的接驳换乘,2021年7月31日起,杭州公交新辟3152M路,具体为: 3152M路,临江公交站至义蓬公交站。线路走向:临江公交站始发,双向经富达街、佳苑路、纬六路、梅林大道、塘新线、青六路、义府大街、义盛路至义蓬公交站。沿途停靠:佳苑路纬六路口(开往义蓬公交站方向)、纬六路佳苑路口(开往临江公交站方向)、纬六路梅林大道口、梅林湾石材、共和村、新湾新市场、新建路口、光明路口、火星村委、灯塔村、金星村、地铁塘新线站、地铁义蓬站、义蓬街道办事处14对(只)停靠站。票价每人次贰元,各类IC卡及移动支付通用。同时,该线实行班次时刻公示(详见附表)。 为进一步提升公交营运管理水平,方便三墩、蒋村等地市民出行,根据线路实际运营情况及客流特征,结合公交大数据,2021年7月31日起,杭州公交将对37、149、1211路等3条线路发车时间进行调整,具体如下: (1)37路,三墩汇周街公交站至松木场河西。调整后的发车时间:三墩汇周街公交站首班发车时间由5:40提早至5:00,末班发车时间由21:30延迟至22:00;松木场河西首班发车时间由6:45提早至6:00,末班发车时间由22:40延迟至23:10。其余不变。 (2)149路,池华街公交站至西溪天堂。调整发车时刻(详见附表)。其余不变。 (3)1211路,天阳棕榈湾至紫宣路欣然街口。调整发车时刻(详见附表)。其余不变。 3、为进一步规范线路编码,自2021年8月2日起,将对215、228等4条线路编码进行调整,具体为: (1)215路,线路编码调整为8043路,火车东站西至蒋村公交中心站。 (2)228路,线路编码调整为8028路,火车东站西至浙大玉泉校区。 (1)259路,线路编码调整为8259路,大关小区至下沙公交停保基地。 (4)407路,线路编码调整为505路,朝晖五区至灵隐。
附:班次时刻公示表 | | | | | 1
| 149
(法定工作日)
| 往西溪天堂方向
| 5:35-6:10
| 5:35、5:55、6:10
| 6:10-7:10
| 发车间隔不大于15分
| 7:10-9:00
| 发车间隔10分
| 9:00-10:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 10:00-11:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 11:00-12:00
| 每逢整、半点发车
| 12:00-14:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 14:00-15:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 15:00-16:00
| 发车间隔不大于15分
| 16:00-18:30
| 发车间隔10分
| 18:30-19:30
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 19:30-20:30
| 每逢10分、半点、50分发车
| 20:30-21:00
| 每逢整、半点发车
| 往池华街公交站方向
| 6:30-7:10
| 每逢10分、半点、50分发车
| 7:10-8:30
| 发车间隔10分
| 8:30-9:30
| 发车间隔不大于15分
| 9:30-10:20
| 发车间隔10分
| 10:20-11:30
| 发车间隔不大于15分
| 11:30-12:10
| 每逢10分、半点、50分发车
| 12:10-13:10
| 每逢10分、40分发车
| 13:10-15:10
| 每逢10分、半点、50分发车
| 15:10-16:10
| 每逢10分、25分、40分、55分发车
| 16:10-17:00
| 发车间隔不大于15分
| 17:00-19:00
| 发车间隔10分
| 19:00-20:00
| 发车间隔不大于15分
| 20:00-21:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 149
(法定节假日及双休日)
| 往西溪天堂方向
| 5:35-6:00
| 5:35、6:00
| 6:00-21:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 往池华街公交站方向
| 6:30-7:00
| 6:30、7:00
| 7:00-21:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 2
| 1211
(法定工作日)
| 往紫宣路欣然街口方向
| 6:30-9:00
| 发车间隔10分
| 9:00-10:00
| 发车间隔不大于15分
| 10:00-11:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 11:00-12:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 12:00-15:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 15:00-17:30
| 发车间隔10分
| 17:30-18:30
| 发车间隔不大于15分
| 往天阳棕榈湾方向
| 7:00-10:25
| 发车间隔不大于15分
| 10:25-11:25
| 每逢10分、25分、40分、55分发车
| 11:25-12:25
| 每逢05分、25分、45分发车
| 12:25-15:25
| 每逢10分、25分、40分、55分发车
| 15:25-16:05
| 发车间隔10分
| 16:05-17:30
| 发车间隔不大于15分
| 17:30-18:00
| 发车间隔10分
| 18:00-19:00
| 发车间隔不大于15分
| 1211
(法定节假日及双休日)
| 往紫宣路欣然街口方向
| 6:30-11:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 11:00-12:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 12:00-17:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 17:00-18:00
| 每逢整点、20分、40分发车
| 18:00-18:30
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 往天阳棕榈湾方向
| 7:00-11:30
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 11:30-12:30
| 每逢10分、半点、50分发车
| 12:30-17:30
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 17:30-18:30
| 每逢10分、半点、50分发车
| 18:30-19:00
| 每逢整点、15分、半点、45分发车
| 3
| 3152M
| 往义蓬公交站方向
| 6:00-9:00
| 发车间隔45分
| 9:00-15:00
| 每逢整点发车
| 15:00-18:00
| 发车间隔45分
| 往临江公交站方向
| 7:00-10:00
| 发车间隔45分
| 10:00-16:00
| 每逢整点发车
| 16:00-19:00
| 发车间隔45分
|
|