杭州网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 月光沙滩

[消息] 【口水堂】为了更脑残,杭州公交即将缩减关停无轨电车系统?[148楼新增公交集团回应]

[复制链接]
发表于 2021-3-8 13:07 | 显示全部楼层
陈晓静 发表于 2021-3-7 22:24
楼主你不要活在地球了,去火星吧,这才是作为企业应有的态度!要与时俱进,老掉牙的东西总归是要进博物馆 ...

实用才是王道,新东西一定什么都好么,有本事让路上跑的私家车全电动化

有能耐用电动车把空调都打足了,保证运营时间班次不变得情况下把公交运营成本降下来,亏损减少,票价降下来,那才能真正给市民带来实惠,才能证明创新的意义

发表于 2021-3-8 14:08 | 显示全部楼层
陈晓静 发表于 2021-3-7 22:24
楼主你不要活在地球了,去火星吧,这才是作为企业应有的态度!要与时俱进,老掉牙的东西总归是要进博物馆 ...

你家冬天都不敢开空调的电动车最好了
发表于 2021-3-8 14:12 | 显示全部楼层
陈晓静 发表于 2021-3-7 22:24
楼主你不要活在地球了,去火星吧,这才是作为企业应有的态度!要与时俱进,老掉牙的东西总归是要进博物馆 ...

一年多时间客流暴跌70%的企业是蛮有态度的,有本事作成巨亏了别求助zf,继续浪费好好的线网资源然后花一堆钱去买人家一二线城市都看不上的烂品牌电动车
发表于 2021-3-8 19:59 | 显示全部楼层
陈晓静 发表于 2021-3-7 22:24
楼主你不要活在地球了,去火星吧,这才是作为企业应有的态度!要与时俱进,老掉牙的东西总归是要进博物馆 ...

S..........B..........D...........S..........B..........哈哈哈哈,一个客流掉了70%的企业好意思说与时俱进,企业应有的态度是炸山,一定要把杭州的山都炸光,才是炸山该有的态度,药别停,继续吃,继续HIGH
发表于 2021-3-9 17:10 | 显示全部楼层
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况
      电车作为城市的重要组成部分,也是城市发展的记忆,杭州的无轨电车会继续营运下去。目前由于市政建设的原因,原本停放无轨电车的停车场面临要搬迁的情况。搬迁之后无轨电车的停放会受到无轨电车续航能力方面的制约,综合考虑,下一步我们会对既有的线路进行优化和调整,具体的方案还在制定当中。
      三、处理意见
      非常感谢您对杭州公交提出的宝贵意见和建议,希望您能一如既往关注杭州公交的发展,我们将不断提升服务能力,为市民提供更便捷的出行保障。

看来还真是因为拱康路要搬。
发表于 2021-3-9 18:53 | 显示全部楼层
stevenfun 发表于 2021-3-9 17:10
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况

找几个离线路近的大场站放些充电桩
发表于 2021-3-9 20:42 来自手机 | 显示全部楼层
北大桥不是造好了,还可以架线停车啊?几个电车首末站也可以停车,还有线网
发表于 2021-3-9 20:44 | 显示全部楼层
stevenfun 发表于 2021-3-9 17:10
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况

找理由很简单的,不会跟你说上头不想要电车了,听过就好了
发表于 2021-3-9 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
stevenfun 发表于 2021-3-9 17:10
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况

从天水桥拆迁,再到北大桥拆迁,现在到拱康拆迁,杭州电车什么时候才是春天?
发表于 2021-3-9 22:19 | 显示全部楼层
杭州电车后面如果是因为停车的问题,可以想办法在停车场增加充电设备。如果确实只能保留35辆无轨电车,也希望能均摊用于155和151,不要让莫干山路的线网彻底废掉。从和睦-沈塘桥,好长的一段呢
发表于 2021-3-10 00:08 来自手机 | 显示全部楼层
151→雄镇楼 发表于 2021-3-9 18:53
找几个离线路近的大场站放些充电桩

无轨电车不能用充电桩充电
发表于 2021-3-10 00:10 来自手机 | 显示全部楼层
chen31xi 发表于 2021-3-9 22:19
杭州电车后面如果是因为停车的问题,可以想办法在停车场增加充电设备。如果确实只能保留35辆无轨电车,也希 ...

可以学习青岛,在场地加装无轨电车专用的“充电桩”,架一排类似于捕捉器的东西,辫子搭在上面充电
发表于 2021-3-10 07:42 | 显示全部楼层
stevenfun 发表于 2021-3-9 17:10
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况

我也写信了,回复一个字都不差。不过比总经理信箱‘建议已收悉’好了不少了
发表于 2021-3-10 08:26 | 显示全部楼层
DF4D-0159 发表于 2021-3-10 00:08
无轨电车不能用充电桩充电

在场站里架点线,搞个整流站,就看想不想做而已
发表于 2021-3-10 08:31 | 显示全部楼层
160/155/151客流还是不错的,应该保留
发表于 2021-3-10 08:45 | 显示全部楼层
Minitrue 发表于 2021-3-10 07:42
我也写信了,回复一个字都不差。不过比总经理信箱‘建议已收悉’好了不少了

直接去杭州政府网信访,比总经理信箱有用
发表于 2021-3-10 09:32 | 显示全部楼层
zjhzxstiger 发表于 2021-3-10 08:45
直接去杭州政府网信访,比总经理信箱有用

我是浙江政务网投的,好像和杭州市政府那个是同一个收件机构
发表于 2021-3-10 11:48 | 显示全部楼层
其实最可惜的就是线网的闲置问题。只要线网不闲置,不废弃,就可能有东山再起的一天。
假如目前实在是因为拱康停车场搬迁的问题,最近的阮家桥又只能停35辆电车,我希望的方案是:
151:拱北小区-城站火车站,城站停靠目前155金刚寺巷的站位,平峰配车25辆,高峰以电动车补车。
155:和睦新村-武林小广场,过了沈塘桥走目前1005M走的文晖路,湖墅南路,充分利用现有线网,配车10辆。
这样短期内目前的线网能继续利用,不会闲置。一旦闲置的话,以后可能就真的黄了。
发表于 2021-3-10 12:03 | 显示全部楼层
1005和155.二选一。目测集团定的是155停驶。
发表于 2021-3-10 14:06 | 显示全部楼层
stevenfun 发表于 2021-3-9 17:10
一、主要诉求
      您于2021年3月4日,希望保留K155路的无轨电车配车。
      二、办理情况

没看懂,拱康这么大个场地搬掉的话,还有那么多公交车要分流停车问题,如果阮家桥就只能容的下35辆电车,那其他这么多车怎么办?

如果仅仅是部分搬迁,那是有意针对电车么?

如果停阮家桥,155的进出场到和睦的距离比拱康还近一点吧,对续航并没什么影响,至于151可以到大关桥西就搭电带客,也不算太远



发表于 2021-3-10 15:10 | 显示全部楼层
子弹头 发表于 2021-3-10 14:06
没看懂,拱康这么大个场地搬掉的话,还有那么多公交车要分流停车问题,如果阮家桥就只能容的下35辆电车, ...

阮家桥停车场对155/160/151续航都不是问题,如果单纯找不到电车停车那就是歪理
发表于 2021-3-10 15:10 | 显示全部楼层
早上书记信箱,下午公交公司就联系了,说暂时不会取消电车,只是需要优化,要考虑成本和维护,都是歪理
发表于 2021-3-10 15:50 来自手机 | 显示全部楼层
zjhzxstiger 发表于 2021-3-10 15:10
早上书记信箱,下午公交公司就联系了,说暂时不会取消电车,只是需要优化,要考虑成本和维护,都是歪理

暂时不会取消,意思就是说以后不排除会被取消的可能性。
发表于 2021-3-10 17:07 | 显示全部楼层
DF4D-0159 发表于 2021-3-10 00:08
无轨电车不能用充电桩充电

电尼有充电口的
发表于 2021-3-10 17:17 来自手机 | 显示全部楼层
151→雄镇楼 发表于 2021-3-10 17:07
电尼有充电口的

151这批有充电口啊?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|杭州网 ( 浙ICP备11041366号-1 )

GMT+8, 2021-5-7 12:50 , Processed in 0.163613 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表