杭州网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6177|回复: 44

[新闻] 【城市交通】地铁开通后不少人抱怨出行不便:之江的公交接驳设置是不是该多听民意?

[复制链接]
发表于 2021-1-7 20:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 jason 于 2021-1-11 14:53 编辑

今天,杭州迎来“超霸王”级的冷空气,最高温度在零度以下,更有6-8级大风魔法加持。

这样的天气,如果能坐上暖暖的地铁那真是幸福不过了。去年12月30日,杭州地铁6号线压着“年底”这条硬杠杠顺利开通,之江人民奔走相告,“出行可以坐地铁啦!”

可是,6号线开通之后,不少粉丝向全知道反映:这出行反而更不方便了!

“地铁是好啊,但是地铁到不了家门口,等公交要半个小时!或者要走半个小时!”

“地铁一开,我们家门口本来很方便的公交竟然取消了!”

“好好的地铁,配上这公交配套,根本没法坐!”

之前,地铁6号线开通,之江全知道根据杭州公交的官方信息,报道过沿线公交接驳的情况,具体可见:

今天是6号线开通第9天,配套的接驳公交路线是否方便?全知道来到站点实地探访。


01
新公交路线还没启用
原先的公交路线已经取消?


地铁枫桦西路站,位于之江核心区,周边小区比较密集,但大多与站点有1-2公里距离,地铁站出入口的公交车站,目前设3路接驳车,324M、1411M和1412M。


全知道在公交站台看到,这3路接驳车已经开通,但取消了533路。


地图显示,533路公交从转塘到云栖小镇。

美院象山站是6号线在之江地区唯一的换乘站,聚集了美院学生、金街美地、转塘居民等客流。

象山站的公交路线很多——
象山站39、109、189、204、289、308、314、362M、594、1407M已经开通,1413M还未开通,取消了109B线和439路。

霞鸣街站的公交路线有——
目前开通的有39和189。1406还没有开通。


02
地铁接驳公交时间很迷
半小时发一班 晚上8点以后就没了


如果说某些公交线路取消还只是不方便了少数人,那么地铁接驳线迷一样的“时间点”真是让冬天等着的小伙伴们心累。

我们发现大部分标注“地铁接驳”的路线,时间都有限制,比如1412M线,每逢整点、半点发车,运营到20:00,324M每逢整点、半点发车,运营时间到19:00。

一位住在之江九里的粉丝说,“我本来在滨江上班,江陵路附近,本来坐6号线是很方便的,但是家门口到地铁站1.5公里的距离,实在让我很难受。”


“现在1411M公交车的的运营时间是早上6点50到7点40,晚上17点到19点30。九里这边基本八点钟出门这趟车就坐不上了,190现在东龙不停,都是开到求是小学停车场那里停的,所以八点钟之后,九里这边要去地铁只能做189去象山坐,相当不方便。”

“而且我们是‘九九六’的码农,晚上七八点根本下不了班。这公交的时间设置,我们坐不上。”

今天早晨9点多,枫桦西路站一辆接驳公交车停着,车站等候的乘客有七八位,他们说,“等的就是这辆324M,司机在车里睡觉,不到开车点司机绝不开门,我们只能在车外面吹冷风,这天气,实在吃不消……”
过了十几分钟,司机亮起车号,终于开了车门,几个等车的小伙子已经冻得直哆嗦。


03
6号线的公交接驳路线不合理
还不如坐4号线上班


更让大家吐槽的是,接驳线的路线设置,在地图上显示出来,好像是在走迷宫,比如枫桦西路到滨之江小区的接驳线,明明可以走枫桦西路、枫桦东路直达,却在之江绕了20多分钟的几个弧形……

有粉丝说,目前接驳公交就是单纯的把各个小区进行覆盖,但是线路设置上明显不合理,坐地铁省下的20分钟,做接驳公交一下子全还回去还得再倒贴20分钟。

今天早上9点,全知道另一路小编在宋城东感应桥南公交车站碰到正在等车的市民张先生,他的公司在滨康路。

“6号线刚开通,我坐过,按道理坐接驳线再坐地铁到公司是很方便的,但是坐189路线太绕了,一点点路到枫桦西路,开了二十多分钟,而且还难等。”

“我宁愿做坐城门口的204、公交数字1号线到闸口,坐4号线,班次多,节省时间啊。”

还有云荷廷的业主向全知道反应,6号线开通后,云荷廷与4号线水澄桥站的接驳公交可能要暂停了,这样一来许多业主非常不方便,“之浦路站没开,小区到枫桦西路有2公里,地铁还要先到滨江再换成4号线,真的不如原来的公交方便!”


04
坐一趟地铁真不容易
妹子打车飞奔而来

今天早晨,我们在枫桦西路看公交路线,10分钟之内看到两个妹子从网约车上下来,飞奔入站。

“”为了坐6号线,真心不容易,走了十几分钟到公交站,等了十几分钟公交车还不来,再等就要迟到,还不如打车!但为了人民币,只能打车来地铁站!”妹子一口气说完,转身冲进了地铁站。

之江人民不容易,这么冷的冬天,为了坐地铁,冷风里走冷风里等,这公交还是靠不住啊。

另外,还有不少住在之江壹号的粉丝反映,小区到地铁站的公交接驳线1413M,目前都还没有开通,而且之江地铁站点附近也缺乏公共自行车、共享单车配套,从小区走到地铁站,要20多分钟,最近的天气真的吃不消。


一些站点附近公共自行车的墩子竖好了,自行车还没有来。


05
希望6号线附近的
公交路线和公共配套更加完善

这两天,地铁6号线的接驳公交站、之江转塘地区的公共交通出行,一直是粉丝们讨论的重点话题。

有好消息——

1月中旬,杭州公交将设置之江干线交通,每个四五分钟就有一班。之江干线公交将由两条线路组成,一条是主干快线,首末站设在转塘西和市中心浣纱路一带,途经梦园街、博美路、美院北街、洙泗路、之江路、复兴路和中河高架等道路,其中在之江路上,只停靠转塘东、大诸桥、宋城、九溪等客流量较大的站。


另一条则是普通线,首末站设在艺创小镇和市中心吴山广场一带,实行站站停,覆盖之江地区内部之江九里,复兴地区北部复兴城市家园、山南人家等小区。

也有坏消息——

有粉丝说,之江到火车东站的204线即将取消,粉丝群里一片“哀嚎”,“好不容易有一条直达线,可不能取消啊……”

大家都希望之江转塘的公共出行越来越方便,现在6号线开通了,迫在眉睫的是进一步合理设置公交路线,地铁站附近的接驳公交,应该多听取民意,根据实际情况考虑,适当调整和增加公交班次。同时,地铁站周围增设公共自行车租还点,真正让之江人民享受到地铁出行的便利。
(来源:之江全知道)

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
发表于 2021-1-7 21:00 来自手机 | 显示全部楼层
市民对六公司的意见自古以来就多,接下去大动308老线,还有39、190等,更要哀声一片
发表于 2021-1-8 01:07 | 显示全部楼层
叶茗铭 发表于 2021-1-7 21:00
市民对六公司的意见自古以来就多,接下去大动308老线,还有39、190等,更要哀声一片

308一动六公司就要废了。中河高架下运营20年以上的老线不会动的。中3、8、151、308四条老线你看前三条有哪条出事的吗
发表于 2021-1-8 09:26 | 显示全部楼层
公交数字1号线 说是今天最后一天
发表于 2021-1-8 09:55 | 显示全部楼层
停运533和334是六公司今年第一件最为愚蠢的事情。
发表于 2021-1-8 10:11 来自手机 | 显示全部楼层
炸山:民不民意不知道,我们只听大数据的……
大数据:人在家中坐,锅从天上来……
发表于 2021-1-8 10:13 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 01:07
308一动六公司就要废了。中河高架下运营20年以上的老线不会动的。中3、8、151、308四条老线你看前三条有 ...

151、308在中河高架下运营应该没有20年。

3路刚刚缩短了服务时间。
发表于 2021-1-8 10:23 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 01:07
308一动六公司就要废了。中河高架下运营20年以上的老线不会动的。中3、8、151、308四条老线你看前三条有 ...

308原先走虎跑路南山路,后来4路恢复后才转走中河高架
发表于 2021-1-8 10:30 来自手机 | 显示全部楼层
151原先是走延安路的大线,308也是走苏堤虎跑动物园的进城大线
发表于 2021-1-8 10:57 来自手机 | 显示全部楼层
以前的808,多好的线路啊,后来变成334,线路越走越偏,班次越减越少,最终没迈过2021年
发表于 2021-1-8 11:01 来自手机 | 显示全部楼层
1401、1402、1403、433、439、……不管怎样整合,让村村通到地铁口,他不香吗,这也停驶,那也不下山的,什么玩意啊
发表于 2021-1-8 11:05 来自手机 | 显示全部楼层
杭州公交微信号,有点意见就不能出现在下方留言处,下方留言处永远就是:哇,真是太方便啦!期待!杭州公交真是太便捷啦!
发表于 2021-1-8 11:14 | 显示全部楼层
不要把大数据令箭 应该听取群众的意见 别每天坐在办公室 看着电脑 用大数据说话 要动脑的
发表于 2021-1-8 11:23 | 显示全部楼层
shilka 发表于 2021-1-8 10:30
151原先是走延安路的大线,308也是走苏堤虎跑动物园的进城大线

151一直走中河路的好不好?到了,但是最后还是回到了中河路
发表于 2021-1-8 11:25 | 显示全部楼层
粉胖子 发表于 2021-1-8 10:13
151、308在中河高架下运营应该没有20年。

3路刚刚缩短了服务时间。

我的意思是是在中河高架下走过的。20年以上的老线。一般都不会动。他们底蕴太强大了。
发表于 2021-1-8 11:27 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 11:23
151一直走中河路的好不好?到了,但是最后还是回到了中河路

请问你几岁啊 说得出151一直走中河路这种话。。
发表于 2021-1-8 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 11:23
151一直走中河路的好不好?到了,但是最后还是回到了中河路

151绝大多数时间都在走延安路
发表于 2021-1-8 12:01 来自手机 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 11:23
151一直走中河路的好不好?到了,但是最后还是回到了中河路

151以前都走延安路,后来延安路修地铁才踢到中河路上去的,现在中河路上客流太稳定下不来了,就把走浣沙路的95(现K155)/188踢到延安路上。当然浣沙路上的空白谁来补的就不得而知了
发表于 2021-1-8 12:21 | 显示全部楼层
标题: 请问杭州那个部门能管得了不作为的公共交通规划部门  

内容: 就因为6号线地铁开通,把原来枫******交车线路全部取消,让老百姓的出行雪上加霜,请问相关部门做过调研吗,考虑过老百姓的死活******杭州政府视而不见,还是不知道,有老年人等着该死的接驳车高血压犯了,非高峰半个小时一班,晚上六点就不是高峰时间,我想问有几个单位能五左右下班,下了地铁赶这公交车。现在的1402满足三******的出行,这主意佩服!送个锦旗应该,真节约,让老百姓受苦!  
反映时间: 2021/01/06  
信件来源: 手机APP  

回复内容

答复单位: 杭州市交通运输局  
答复时间: 2021/01/07  
答复意见: 接交办件,市交通运输管理服务中心******处工作人员通过电话联系了反映人,地铁6号线接驳方案尚在进一步优化中,并未明确720******取消。近年来,随着地铁1号、2号、4号、5号、6号线一期、杭富线、1号线三期、7号线首通段以及16号线路的陆续投入运营,杭州市轨道通车里程已达306.3公里。2020年全年轨道客运总量达58241.44万人次,其中第四季度客流较去年同比增长15.04%。但同期******公交线网客流总量为53085.39万人次,第四季度客流比去年减少28.76%。为进一步提升公交运营效率、加快公交轨道两网融合、增加公交出行分担率、有效治理城市拥堵,对公交线网一次大范围、集中式的优化调整已迫在眉睫。地铁6号线一期于12月30日正式通车,目前可提供在中医药大学站、长河站、江陵路站、钱江世纪城站与原有地铁线路4号、5号、1号、2号线实现换乘。目前,转塘区域公交线路的日平均客流为6000人次左右,干线客流维持日均1万人次以上,为提升公交车辆等公共资源的利用效率,对7201路、334路以及533路进行优化整合。根据2020年12月公交客流数据分析:334路(闸口至水韵金沙公寓)为常规线路,麦岭沙东站点(禹洲滨之江附近)日均上客96人次,主要客流为前往闸口公交站(水澄桥地铁站);7201路(麦岭沙东至地铁中医药大学站西)为高峰线路,日均客流低于250人次,其中60.4%客流前往滨江区地铁中医药大学站;533路(转塘西至袁家浦)为常规线路,12月份按小时客流计,最高峰发生在16时,平均客流仅11.4人次。2020年12月30日开通1411M路(常规为浙一之江院区至枫桦西路地铁站,高峰线云荷亭至浙一之江院区)、1412M路(常规线),途径枫桦路、碧波路、江涵路、澜玉弄、之浦路等,覆盖禹洲滨之江、水韵金沙等小区,为群众出行提供接驳换乘地铁的服务。1月9日开通1413M路,由定北家园三区始发,经美******浙音路、梦园街、沈横路、横桥路、博岚路、梦园街、留转线、洙泗******中路至转塘公交站,能够覆盖公交数字接驳1号线、533路大部分区域,提供美院象山站和308路干线(前往吴山广场)的接驳换乘。因本次地铁线路开通涉及区域较大,为确保公交运能有序调整,线路新辟、优化工作仍在逐步推进。市交通运输管理服务中心公交轨道处工作人员于2021年1月6日15时45分许联系反映人,反映人表示知晓。  
发表于 2021-1-8 12:31 | 显示全部楼层
151我坐过全车只有六个位置的通道车,那抢座位的场面太壮观了
发表于 2021-1-8 14:17 | 显示全部楼层
甘茶 发表于 2021-1-8 01:07
308一动六公司就要废了。中河高架下运营20年以上的老线不会动的。中3、8、151、308四条老线你看前三条有 ...

3路之前推迟首班30分钟,现在又提早末班80分钟。151是推迟了首班20分钟。减少配车还没算上
发表于 2021-1-8 15:41 来自手机 | 显示全部楼层
日均客流11人次?怎么会有比B支4客流还差的线路?还不停驶?留着干嘛?
发表于 2021-1-8 15:45 来自手机 | 显示全部楼层
这个地图怎么还是533还叫433时,合并1406前的走向?
发表于 2021-1-8 15:45 来自手机 | 显示全部楼层
keentwi 发表于 2021-1-8 15:41
日均客流11人次?怎么会有比B支4客流还差的线路?还不停驶?留着干嘛?

小江村里的居民出行不方便了
发表于 2021-1-8 15:48 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 电气男孩 于 2021-1-8 15:49 编辑

1月9日开通1413M路,由定北家园三区始发,经美******浙音路、梦园街、沈横路、横桥路、博岚路、梦园街、留转线、洙泗******中路至转塘公交站,能够覆盖公交数字接驳1号线、533路大部分区域,提供美院象山站和308路干线(前往吴山广场)的接驳换乘。这句话泄漏了2个目前还没公布的重要信息:1.明天开通1413M
2.之江新干线编码为308
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|杭州网 ( 浙ICP备11041366号-1 )

GMT+8, 2021-1-22 23:08 , Processed in 0.186857 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表