杭州网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3293|回复: 0

技巧分享丨亦真亦假的逻辑题如何才能稳操胜券

[复制链接]
发表于 2019-1-5 11:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑判断中的“真假判断类”题型,看似真真假假、亦真亦假,条件比较多,逻辑关系相对复杂,但如果掌握一定技巧,就能快速解题,属于逻辑判断中的“纸老虎”题型。
今天,仰望老师就跟大家讲讲逻辑判断中的“真假判断类”题型。这类题型可以通过提问去快速判定,一般在提问中存在真假判定词,在提问中存在特征词“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”。
例如:这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
判定题型后我们应“如何下手呢”,具体方法为:先看矛盾关系,再找反对关系。
下面我们先看第一种,找矛盾关系,矛盾关系的特点必定一真一假,这句话我们可以理解如下:假如A命题和B命题为矛盾关系,则两个命题恰好一真一假;如果A为真(假),则B必然为假(真);如果B为真(假),则A必然为假(真)。
例如:第一个命题为“卡拉是条狗”,第二个命题为“卡拉不是条狗”,那么,这两个命题必定一真一假,如果“卡拉是条狗”是真的,则“卡拉不是条狗”就是假的。
在我们的公务员考试中还存在如下的常见八组矛盾命题:
(1)“A是B”和“A不是B”;
(2)“所有的A是B”和“有的A不是B”;
(3)“所有的A不是B”和“有的A是B”;
(4)“A→B”和“A且-B”;
(5)A且B和-A或-B;
(6)A或B和-A且-B;
(7)“必然是”和“可能不是”;
(8)“必然不是”和“可能是”。
例如:A命题为“如果你考上公务员,那么你将有一份稳定的生活”,B命题为“你考上公务员,也不会有一份稳定的生活”,这两句话为矛盾关系。如果“你考上公务员,也不会有一份稳定的生活”为假,则“如果你考上公务员,那么你将有一份稳定的生活”必然为真。
下面我们拿几道题来小试牛刀:
1
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
【展鸿教育解题思路】第一步:材料中给出很多命题,根据提问中店主对张三说:“四句话中只有一句真话”判定本题为真假判断题。第二步:第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”两句话为矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第三步:题干中说只有一句为真,因此第二个箱子和第三个箱子中写的话都为假,则第三个箱子里有巧克力。故本题选C。
上题中我们利用的是矛盾命题:“所有的A是B”和“有的A不是B”的矛盾关系解题的,可以看到先将矛盾关系的句子找出来,根据提问中的“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”的限定条件锁定最终的真假句子范围。下面再看一例:
2
某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。
据此我们可以认为( )。
A.李宁考上了北大
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大
D.王路没有考上北大
【展鸿教育解题思路】第一步:材料中给出很多命题,根据提问中题干中提到“四位老师中只有一人说对了”说明为真假判断题型,突破口为甲和丁的判断是矛盾的,即甲和丁必有一真一假。第二步:根据“四个老师中只有一人说对了”,所以乙丙两人的判断均是假的,即李宁考上了北大。故本题选A。
前面两道题讲的都是一真或一假的题型,考试中也不乏多真多假的题型,例如:
3
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话∶
赵说∶或者是我去,或者是孙去
钱说∶周不去
孙说∶如果不是李去,那么就是钱去
李说∶既不是我去,也不是钱去
周说∶既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【展鸿教育解题思路】第一步:材料中给出很多命题,根据提问中题干中提到“以上对话中只有两个人说对了”说明为真假判断题型。第二步:找矛盾关系,先把题干信息翻译如下:
(1)赵∶赵或孙;
(2)钱∶¬周;
(3)孙∶¬李→钱;
(4)李∶¬李且¬钱;
(5)周∶¬孙且¬赵。
通过分析我们可以发现,这五句话中有两组矛盾关系,分别是(1)和(5)、(3)和(4)。说明提问中所提到的两个真命题就锁定在两对矛盾关系中,其他命题都是假的,因此(2)是假的,即周去了国外学习。故本题选C。
在我们考试中也存在有些题不能通过矛盾关系快速确定答案,这时我们可以接着找反对关系进行解题,反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,即非此不一定彼,非彼不一定此。看着好深奥吧,下面我们通过口诀来理解反对关系,具体为:两个所有必有一假,两个有的必有一真。
先来理解第一句,两个所有必有一假,例如:A命题为童话故事都是片面的,B命题为童话故事都不是片面的。这两个命题必有一假,我们可以解释如下:两个句话必有一假,可以同假;如果A命题“童话故事都是片面的”是真的,则B命题“童话故事都不是片面的”必定为假;如果A命题“童话故事都是片面的”是假的,则B命题“童话故事都不是片面的”真假不定。
再来理解第二句,两个有的必有一真,例如:A命题为有的花是红色的,B命题为有的花不是红色的。这两个命题必有一真,我们可以解释如下:两个句话必有一真,可以同真;如果A命题“有的花是红色的”是真的,则B命题“有的花不是红色的”真假不定;如果A命题“有的花是红色的”是假的,则B命题“有的花不是红色的”必定为真。
下面我们来看一道例题:
4
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【展鸿教育解题思路】第一步:材料中给出很多命题,根据提问中题干中提到“只有一人说的不正确”说明为真假判断题型。第二步:发现四句话里面没有矛盾关系,那么就继续找反对关系!甲和丁说的话为反对关系,即两个所有,至少一假。所以题干中说的假话的必定在这组反对关系里面。第三步:乙和丙说的都为真话,即李航参加了;根据乙的话为真“如果张帆没参加,那么李航也没参加”,可知张帆也参加了。结合选项,进而可知丁说的为假话。故本题选D。
通过上面的例子我们看到,在做亦真亦假的真假判断题时,我们首先是通过提问中存在特征词“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”来判定题型。
第一步,优先找矛盾关系,矛盾关系必定一真一假,考试中常见的矛盾关系如下,请小伙伴们切记:
(1)“A是B”和“A不是B”;
(2)“所有的A是B”和“有的A不是B”;
(3)“所有的A不是B”和“有的A是B”;
(4)“A→B”和“A且-B”;
(5)A且B和-A或-B;
(6)A或B和-A且-B;
(7)“必然是”和“可能不是”;
(8)“必然不是”和“可能是”。
第二步:没有矛盾找反对关系,具体口诀为:两个所有必有一假,两个有的必有一真。
第三步:根据提问中的“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”的限定条件锁定最终的真假句子范围。最终敲定答案。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|杭州网 ( 浙ICP备11041366号-1 )

GMT+8, 2019-3-19 23:00 , Processed in 0.104966 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表