注册 登录
杭州网论坛 返回首页

朱学军的个人空间 https://bbs.hangzhou.com.cn/?1082499 [收藏] [复制] [分享] [RSS]

日志

江法课堂|朱学军来说情理法:结婚买房,房屋归属如何认定?

已有 103 次阅读2020-10-26 19:30 |个人分类:法庭笔记

情况一:婚前一方父母全额出资,房屋产权登记在自己子女的名下

婚前一方父母全额出资,房屋产权登记在自己子女的名下。如果双方无相反约定,应属于自己子女的个人财产,离婚时另一方无权主张分割。



情况二:婚前一方父母全额出资,房屋产权登记在子女及其配偶的双方名下

若是婚前一方父母全额出资,房屋产权登记在子女及其配偶的双方名下,该出资一般会被法院认定为对双方的赠与,房屋属于夫妻共同财产,在双方没有约定份额情况下,各自享有一半产权。



情况三:婚前一方父母支付部分出资款,产权登记在自己子女名下

婚前一方父母支付部分出资款,产权登记在自己子女名下,比如:一方父母支付了首付款,婚后双方用夫妻共同财产归还银行贷款。这种情况下,该父母出资应属于对自己子女的赠与,离婚时若双方不能达成协议,法院一般会判决房屋产权归登记方所有,对于婚内共同还贷部分及其相对应财产增值部分,由取得房屋所有权一方对另一方作出补偿。



情况四:婚前一方父母部分出资,房屋产权登记在双方名下

婚前一方父母部分出资,房屋产权登记在双方名下。在此情况下,该方父母的出资很有可能被法院认定为对子女及其配偶双方的赠与。



情况五:婚前双方父母均有出资,产权登记在双方子女名下。

此种情形比较复杂,离婚时该房产如何分割处理得看个案情况。关于父母出资如何认定问题,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”若无有效证据予以证明父母明确表示赠与双方,法院可能会认定双方父母各自出资是对自己子女的个人赠与。



情况六:婚后双方父母出资,产权登记在一方子女名下

对于婚后父母出资问题,我国婚姻法及其司法解释规定还是比较明确的。根据相关规定,婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。如果婚后一方父母出资,产权登记在出资人子女名下,则视为只对自己子女一方的赠与,该房屋属于夫妻一方的个人财产。如果双方父母出资,产权登记在一方子女名下的,该房屋可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。


路过

鸡蛋

鲜花

握手

雷人

评论 (0 个评论)

facelist

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

小黑屋|手机版|Archiver|杭州网 ( 浙ICP备11041366号-1 )

GMT+8, 2021-4-20 19:00 , Processed in 0.058311 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部