杭州网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 71800|回复: 10
打印 上一主题 下一主题

[建议] 建议百岁的钱塘江大桥重新翻修再使用

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2021-7-23 08:54 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 hzhgw 于 2021-7-23 08:56 编辑

钱塘江大桥已经有一百多岁了,现在还承担着公路和铁路两用。每当有火车经过时,噪声非常大,桥的震动也挺明显的,建议大桥该好好修修了,毕竟100岁了,我们的钱塘江江堤都修了不知道多少次了,大桥也要经常维修和保护啊,桥主体结构的材料也会老化和失效的,或者重建大桥,也用不了多少时间。
沙发
发表于 2021-7-24 11:38 | 只看该作者
维护后不该再通车!要好好保护起来。边上再新建用。
板凳
发表于 2021-7-25 12:16 来自手机 | 只看该作者
有震动是不是整体结构比较牢固?
地板
发表于 2021-7-25 16:39 | 只看该作者
佛钵 发表于 2021-7-24 11:38
维护后不该再通车!要好好保护起来。边上再新建用。

如果有可能,最好不要在老桥近处再建新桥,看见过别的地方在老桥很近的地方建新桥的,哈尔滨松花江上的老铁桥就是这样,老桥的景致受到很大的影响。而钱江大桥外加六和塔,这个景致还是蛮有意境的,弄个新桥来破坏掉,有点可惜的。
至于老桥,我觉得也不必完全弃用,公路桥开开小汽车啥的,应该无妨的,完全不用,对于保护也不见得好。
5#
发表于 2021-7-26 14:33 来自手机 | 只看该作者
如果要改造,把两车道拓宽四车道,单线铁路改为复线铁路。
6#
发表于 2021-7-26 14:35 来自手机 | 只看该作者
钱江大桥今年85岁吧,1937年建成通车。
7#
发表于 2021-7-26 15:33 | 只看该作者
玉海龙星 发表于 2021-7-26 14:35
钱江大桥今年85岁吧,1937年建成通车。

是的。37年建成的。
外表看看,还蛮结实,好像前些年也大修过,以后什么时候再需要大修,也要根据桥体监测以及专家评估。
不过再太负重了,在允许的范围内,继续用用,也无妨的,物尽其用嘛。
8#
发表于 2021-7-26 16:30 | 只看该作者
杭州135 发表于 2021-7-25 16:39
如果有可能,最好不要在老桥近处再建新桥,看见过别的地方在老桥很近的地方建新桥的,哈尔滨松花江上的老 ...

支持一下!
9#
发表于 2021-9-6 19:18 | 只看该作者
拆除重建即可,不过要过国务院批准,类似案例是上海的外白渡桥,只不过钱江大桥要还要过铁路批准,有的等了
上次全封闭彻底性大修应该在世纪初吧,一晃这么多年去了,现在只是养护
10#
发表于 2021-9-7 20:43 | 只看该作者
佛钵 发表于 2021-7-24 11:38
维护后不该再通车!要好好保护起来。边上再新建用。

建议火炬大道北 建设过江隧道
11#
发表于 2021-9-8 17:40 | 只看该作者
杭州135 发表于 2021-7-26 15:33
是的。37年建成的。
外表看看,还蛮结实,好像前些年也大修过,以后什么时候再需要大修,也要根据桥体监 ...

废弃铁路,把上下层改为单向蓝牌机动车通行,这样等于是4车道过江,对桥梁的损害会大大减少。城站出发往南的列车可以新建联络线走二桥或者弄个过江隧道
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|杭州网 ( 浙ICP备11041366号-1 )

GMT+8, 2021-10-18 01:00 , Processed in 0.785677 second(s), 13 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表