【城市交通】地铁3号线怕是建不好了吧
本帖最后由 jason 于 2018-10-17 12:22 编辑又开始了.. 手动捂脸 所以西湖体育馆还没动静,一个月还没拆掉,干脆拆分3号线算了。 又要勘探了? 这段不建吧,改成公交接驳好了,成为全国首条断头地铁,要靠公交来接驳。[语脸] 标题:关于地铁3号线不要通过西溪路的诉求
内容:尊敬的袁省长: 前些日子,突然看到西溪路(古荡湾--玉古路段)在进行地质勘探,得知地铁3号线古荡至玉古路段修改了原规划打算经西溪路地下通过。对此,我们感到十分忧虑和担心。 西溪路原路面狭窄,经多次拓宽,主车道才是双向四车道,也就10米左右,算上人行道也仅15至16米,道路北侧已经紧临庆丰新村住宅楼。而庆丰新村居民楼是砖混结构房屋,是上世纪八十年代初建造的,已有近四十多年的房龄,老化严重,有些房屋已经出现裂缝现象,处于C级或类C级状态。在西溪路地下挖掘两条地铁隧道,宽度达18米,隧道外侧已经接近临街住宅底下,盾构施工过程中产生的沉降、今后运行中地铁列车通过产生的震动,都会对周边几十米范围内的老旧房屋造成损坏,将严重影响这些住宅的安全。 庆丰新村是老小区,居民现在以老年人为主,我们希望给我们老年人一个安全、和谐的安度晚年生活环境。 同时,浙江大学硅材料国家重点实验室就在西溪路南侧,地铁在西溪路通过产生的震动也会对实验研究造成影响。 希望有关部门充分考虑到庆丰新村住宅和西溪路道路的实际,以民为本,慎重规划线路,不要从西溪路地下通过,避免对老旧居民区造成影响,产生后遗症和不必要的纠纷,破坏和谐稳定的社会氛围。 地铁是百年大计,造福子孙的大事,建议地铁建设选择城市主干道(天目山路)进行建设,不要从较窄的城市支路通过。希望有关部门能认真听取并重视我们的意见,谢谢! 庆丰新村14号院 2018年10月9日反映时间:2018/10/10信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)回复内容答复单位:杭州市地铁集团有限责任公司答复时间:2018/10/15答复意见:感谢您对杭州地铁建设的关心与支持。因原地铁3号线方案涉及浙江大学等国家重点实验室问题,目前拟对该段线路进行局部优化调整,最终是否走西溪路方案以市政府及规划部门最终公示为准。从工程技术角度分析,线路主要以盾构工法穿越西溪路,且埋深较深,该段地质情况较好,施工风险及后期运营影响可控,对庆丰新村房屋影响有限,天目山路方案受沿线高层建筑及快速路隧道及已建成武林门站的影响,方案不成立。西溪路方案已与浙江大学进行过充分交流沟通,且得到认可。
zgzd111 发表于 2018-10-16 20:30
标题:关于地铁3号线不要通过西溪路的诉求
内容:尊敬的袁省长: 前些日子,突然看到西溪路(古荡湾--玉 ...
双向四车道怎么可能才10米,写信者一看就是外行。
国家规定一条车道在3.25-3.75米左右,西溪路还有自行车道。连上人行道,红线至少也20米了。 封路!全线明挖! 俊哲文明 发表于 2018-10-16 20:49
封路!全线明挖!
那真真儿是极好的:! iiibon 发表于 2018-10-16 21:01
那真真儿是极好的
希望吧,这段拖了太久了,怕不能按时完工。 itcfangye 发表于 2018-10-16 20:43
双向四车道怎么可能才10米,写信者一看就是外行。
国家规定一条车道在3.25-3.75米左右,西溪路还有自行 ...
参考五常大道,也是四车道的。 其实也没在乎庆丰新村这儿吧,还是浙大的问题没解决掉。。。 zgzd111 发表于 2018-10-16 21:25
参考五常大道,也是四车道的。
那是你没见过南京3号线武定门到雨花门之间的江宁路。
另外有一说一,五常大道的四车道条件还是比西溪路高到不知道到哪里去了。 俊哲文明 发表于 2018-10-16 21:31
那是你没见过南京3号线武定门到雨花门之间的江宁路。
另外有一说一,五常大道的四车道条件还是比西溪路 ...
我记得5号线有一站两车道,照样挖。 itcfangye 发表于 2018-10-16 20:43
双向四车道怎么可能才10米,写信者一看就是外行。
国家规定一条车道在3.25-3.75米左右,西溪路还有自行 ...
用谷歌地球大概量了一下,西溪路这段22.74米。
zgzd111 发表于 2018-10-16 21:35
我记得5号线有一站两车道,照样挖。
5号线江城路站也是很窄啊 同样是3号线,可以看看潮王路站、康宁路站的条件,顺便说下,已建成的西湖文化广场上面路宽多少可以看看。实在不行就拆。不然的话,到时候出入口、风亭造的时候,迟早还会被阻挠。 zgzd111 发表于 2018-10-16 21:25
参考五常大道,也是四车道的。
五常大道中间还有绿化带,至少30米起步了 iiibon 发表于 2018-10-16 22:18
5号线江城路站也是很窄啊
江城路条件应该也比西溪路好,而且最靠近路边的房子拆掉了一俩幢。
不管如何,这种事情委托双方信得过的专家做个评测是最好的 何年才能建好啊 改成 高架,不行就地面 缩掉几条车道。。。 alwinshieh 发表于 2018-10-17 09:14
改成 高架,不行就地面 缩掉几条车道。。。
改成高架更不行了,那他们又要跳起来了,采光影响加噪音。。 zgzd111 发表于 2018-10-16 20:20
这段不建吧,改成公交接驳好了,成为全国首条断头地铁,要靠公交来接驳。[语脸]
北京14
天津好像曾经也有一条 大不了飞站 沙谷米 发表于 2018-10-17 10:03
大不了飞站
飞站也要挖的。